Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21406/ privet

​В Нарьян-Маре подвели итоги регионального этапа Президентских спортивных игр

Региональный этап ежегодных Всероссийских спортивных соревнований школьников среди общеобразовательных организаций Нарьян-Мара и посёлка Искателей прошёл на базе спорткомплекса «Норд» с 20 по 22 мая.

Участниками стали юноши и девушки 13-14 лет. Программа соревнований включала в себя 4 дисциплины: баскетбол 3 х 3, плавание, настольный теннис среди девушек и настольный теннис среди юношей. По итогам регионального этапа Президентских спортивных игр победителем стала команда средней школы №1, ставшая лидером во всех состязаниях.

По информации Комитета по физкультуре и спорту Департамента образования, культуры и спорта НАО, планируется, что победившая команда представит Ненецкий автономный округ на Всероссийском этапе соревнований среди школьников, который состоится в сентябре этого года на территории Детского оздоровительного лагеря «Орлёнок». 

Также за честь региона на федеральном уровне будет бороться команда из Тельвиски, одержавшая победу в региональном этапе всероссийских спортивных состязаний среди школьников 5-7 классов, проживающих в сельской местности. Теперь им предстоит выступить за округ во всероссийском этапе «Президентских состязаний» в сентябре 2019 года во Всероссийском детском центре «Смена» под Анапой.

Состязания в окружных населенных пунктах состоялись в апреле текущего года и включали в себя такие дисциплины, как спортивное многоборье, веселые старты и творческий конкурс. Участие в борьбе приняли школьники из Харуты, Индиги, Хорей Вера, Красного, Каратайки, Усть-Кары, Великовисочного, Нижней Пёши и Амдермы. Победители определялись в трех возрастных группах 1-4 кл., 5-7 кл., 8-11 кл.

Как пояснили в окружном профильном ведомстве, ежегодно в Минобре проводится жеребьёвка в рамках совместного заседания рабочих групп по вопросам проведения школьных соревнований «Президентские игры» и «Президентские состязания», по итогам которой определяется, какая возрастная группа будет состязаться на федеральном этапе в этом году.

В 2019-м для участия в соревнованиях определили возрастные группы спортсменов 2003-2005 г.р для сельских школьников и 2006-2007 г.р. для городских.

Президентские спортивные игры школьников проводятся ежегодно с 2010 года согласно Указу Президента Российской Федерации. Главная задача таких соревнований - пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся, привлечение детей и молодёжи к занятиям спортом. Игры проводятся в четыре этапа - школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

В НАО мероприятие проводится за счёт средств регионального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта в Ненецком автономном округе».