Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21407/ privet

​В НАО начались последние звонки

Сегодня во всех городских школах, искательской, омской и школе села Нижняя Пеша проходят торжественные линейки, посвященные празднику Последнего звонка для учеников девятых и одиннадцатых классов. С окончанием школы ребят сегодня поздравляют учителя, родители, представители органов власти региона.

В общей сложности в округе со школой прощаются 274 выпускника 11-х и более 650 9-х классов. Самая массовая линейка прошла в четвёртой школе – там последний звонок прозвенел для 167 детей, в первой школе виновниками торжества стали 148 выпускников, а в школе поселка Искателей - 96.

Чуть позднее, 24 и 25 мая со школой простятся ребята из Великовисочного, Индиги, Тельвиски, Хорей-Вера, Шойны, Красного, Оксино. В эти же даты выпускники 9-х классов основной школы примут участие в торжественных мероприятиях в Амдерме, Андеге, Каратайке, Усть-Каре, Коткино, Нельмином Носе. 

24 мая в НАО начнется пора итоговой аттестации: девятые классы будут сдавать ГИА по английскому языку в пятницу и субботу, а ЕГЭ для одиннадцатиклассников стартует с понедельника. В связи с тем, что для всех школьников экзамены проводятся в специально оборудованных помещениях на территории Нарьян-Мара, в некоторых сёлах дата празднования последнего звонка отличается от городской. Так, например, в Неси и Харуте он прозвенел 22 числа.