Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21409/ privet

​24 мая в школах округа начнутся ГИА

Первыми к экзаменационным испытаниям приступят ученики 9-х классов. Для того, чтобы получить аттестат, школьникам необходимо будет сдать четыре предмета: два обязательных и два предмета по выбору. Откроет период сдачи ГИА 2019, как и в прошлом году, экзамен по английскому языку в письменной и устной форме. Завтра к его сдаче приступят 37 школьников округа.

Как сообщает Департамент образования, культуры и спорта НАО, в этом году самыми популярными предметами по выбору стали информатика, биология, обществознание и география.

Ученики с ограниченными возможностями здоровья, чтобы получить аттестат, по желанию могут сократить количество экзаменов до двух обязательных – русского языка и математики.

На территории Ненецкого автономного округа сдавать ГИА будут 642 выпускника 9-х классов. Учащимся, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат на аттестации в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период - с 3 по 21 сентября 2019 года.

Ученики, не прошедшие ГИА в сентябре, получают справку об обучении установленного образца или по усмотрению родителей остаются на повторное обучение. Исправить неудовлетворительные оценки можно будет только в следующем году.

Для выпускников одиннадцатых классов сдача Единых государственных экзаменов начнётся с понедельника, 27 мая.