Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21426/ privet

​В НАО стартует открытый фестиваль-конкурс «Таланты Арктики. Дети»

Департамент образования, культуры и спорта НАО по поручению главы региона Александра Цыбульского разработал положение о проведении регионального этапа конкурса среди талантливых детей из числа коренных малочисленных народов Севера. Победители конкурса смогут принять участие в летнем практикуме Международного культурно-образовательного проекта «Таланты Арктики. Дети» на Чёрном море с 22 августа по 5 сентября.

В рамках проекта во многих регионах России пройдут творческие испытания для детей из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в возрасте от 7 до 15 лет. 

В Ненецком автономном округе приём работ участников будет осуществляться с 24 мая по 6 июня. Конкурс-фестиваль включит в себя 7 номинаций различной направленности: рисунок и изобразительное искусство, произведения народно-прикладного искусства, куклы и поделки с этнографическим компонентом из природных материалов, вокальный конкурс на народном языке, народный танец и театр теней, научно-популярное эссе про значение родного языка, фото и тв-конкурс.

Операторами регионального этапа выступают Этнокультурный центр НАО и Ненецкий региональный центр развития образования. В состав жюри войдут заместитель директора ЭКЦ НАО Ольга Латышева, главный консультант комитета по национальной политике и делам КМНС Департамента внутренней политики НАО Марина Тайбарей и представители НРЦРО Людмила Ижемцева, Людмила Талеева, Нина Ульяновская.

Победителям окружного этапа вручат дипломы Департамента образования, культуры и спорта НАО, а все участники получат благодарственные письма профильного ведомства. По итогам конкурса жюри сформирует делегацию из 10 человек для участия в летнем практикуме в городе Анапа.

Подробную информацию и программу конкурса можно узнать на официальном сайте Департамента образования, культуры и спорта НАО, а также по телефонам 8(81853) 2-18-99 НРЦРО, 8(81853) 2-16-96 ЭКЦ НАО. 

Проект реализуется в России в рамках Международного года языков коренных народов, учрежденного ЮНЕСКО в 2019 году. Его главная цель - привлечение внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активизации. План проведения Года языков коренных народов в России включает более 700 мероприятий.