Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21427/ privet

Округ готов к проведению государственной итоговой аттестации

Сегодня в НАО стартует экзаменационная кампания: в пятницу и субботу девятиклассники проходят испытания по иностранным языкам, а в понедельник, 27 мая, ЕГЭ по географии и литературе сдают выпускники 11 классов. В процедуре государственной итоговой аттестации примут участие 322 выпускника 11 классов и 643 - 9 классов.

В основной период проведения ГИА в округе будут работать 27 пунктов проведения экзаменов: три пункта для проведения ЕГЭ и 24 - для проведения основного государственного экзамена. К проведению экзаменов будет привлечено свыше 200 организаторов.

- Округ готов к экзаменационной кампании – 2019. Департаментом образования, культуры и спорта совместно с Региональным центром обработки информации проделана большая подготовительная работа: обучены специалисты, задействованные при проведении государственной итоговой аттестации, проведены тренировочные тестирования, проверена подготовка пунктов проведения экзамена. Экзамены должны пройти в штатном режиме, в спокойной обстановке, - рассказала заместитель руководителя Департамента - начальник управления образования Лиана Храпова. - В процедуре проведения экзаменов в этом году значительных изменений нет. Все изменения в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ не носят принципиального характера: по большинству предметов проводится уточнение формулировок заданий и совершенствование системы оценивания.

Во всех пунктах проведения ЕГЭ будет осуществляться печать полного комплекта материалов в аудиториях в присутствии участников экзамена, а также сканирование в пункте проведения экзамена. Данные технологии позволяют исключить риски несанкционированного доступа к экзаменационным материалам при их передаче и транспортировке, а также сократить сроки их обработки.

Как и в прошлые годы при проведении ЕГЭ будет вестись 100% видеонаблюдение в онлайн-режиме, а процесс проведения ОГЭ будет фиксироваться в оффлайн видеорежиме.

В этом году традиционно на базе Центра развития образования организована работа ситуационного центра онлайн-наблюдения за процедурой ЕГЭ, - отметил руководитель Регионального центра обработки информации Александр Шамов.

ЕГЭ пройдут по 14 общеобразовательным предметам. Из них выпускникам предстоит сдать два обязательных – русский язык и математику – и несколько предметов по выбору.

Лидером среди экзаменов по выбору в 2019 году является обществознание, его выбрали 54% одиннадцатиклассников, на втором месте находится математика базового уровня, в этом экзамене заинтересовано 53% участников ЕГЭ. Напомним, что выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный, однако в случае получения неудовлетворительного результата, могут изменить уровень прохождения экзамена при пересдаче.

Обеспечивать проведение ГИА-2019 в ППЭ будут прошедшие специальное обучение члены государственной экзаменационной комиссии. На всем протяжении экзаменов будут задействованы 26 общественных наблюдателей, в чьи обязанности входит контроль соблюдения порядка проведения ГИА.

Напомним, что в Департаменте образования, культуры и спорта НАО открыта «горячая линия», посвященная вопросам проведения ЕГЭ. Проконсультироваться можно по телефону (818-53) 2-12-33 с 08.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30 с понедельника по пятницу.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ выпускники и их родители могут задать также специалистам Рособрнадзора по телефону «горячей линии» +7 (495) 984-89-19 и по телефону «линии доверия ЕГЭ»: +7 (495) 104-68-38.