Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21437/ privet

​В НАО прошли мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры

В минувшие выходные в России отмечали Дни славянской письменности и культуры - жители страны принимали участие в фестивалях, конкурсах, концертах, народных гуляниях. Во всех столицах субъектов РФ прошли хоровые концерты, приуроченные к памятной дате. В Нарьян-Маре для гостей праздника на большой сцене Дома культуры «Арктика» выступили вокалисты коллективов «Родниковая Русь», «Родные напевы», «Солнечный зайчик», сводный хор средней школы №1, артисты из детской школы искусств.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях региона с 24 по 26 мая прошли праздничные мероприятия для школьников, представляющие собой интерактивные турниры и тематические уроки, творческие акции и даже выставки-конкурсы.

Юным жителям Бугрино, Каратайки, Коткино, Верхней Пёши, Хонгурея, Волоковой, Каменки и Индиги во время познавательных занятий рассказали о деятельности солунских братьев Кирилла и Мефодия, о славянской азбуке и алфавите и смысловом знначении букв кириллицы.

Кроме того, работники культуры в поселениях провели викторины, квесты, игры, театрализованные представления, турниры с целью приобщения школьников к родной культуре.

Напомним, День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. Этот праздник неразрывно связан с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги и истории русской культуры.

Источник фото: Этнокультурный центр НАО