Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21441/ privet

​30 талантливых школьников из НАО зачислят в «Яндекс.Лицей» в начале осени

О всех возможностях образовательного проекта, уровне подготовки и условиях поступления в «Яндекс. Лицей» рассказали учащимся городских школ и первокурсникам учреждений профессионального образования представители Департамента образования, культуры и спорта НАО, а также Департамента цифрового развития, связи массовых коммуникаций НАО. Ведомства курируют реализацию проекта на территории региона.

По словам кураторов «Яндекс. Лицея» в НАО, обучение на этой цифровой площадке даст возможность молодым людям 14-16 лет освоить основы программирования на уровне студентов университета. По окончании двухлетнего обучения, они самостоятельно разработают приложение или проект, который попадёт в электронную базу программистов, доступную любому работодателю, представляющему корпорации мирового уровня. 

В Нарьян-Маре «Яндекс.Лицей» будет работать на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума. Подписание соглашения о сотрудничестве между окружной администрацией и компанией «Яндекс» намечено на конец мая.

Как пояснили руководители проекта, учёба в «Яндекс. Лицее», это не просто профориентационные занятия для старшеклассников, а скорее, получение полноценной профессии по итогам обучения, так как умение создавать готовые проекты в системе Python - это начальный уровень профессионального программиста. Компания «Яндекс» может уже на этом этапе отметить потенциал ученика и предложить работу молодому специалисту ещё до окончания школы.

В ходе брифинга всем желающим рассказали, как подготовиться к собеседованию, где зарегистрироваться и пройти пробное тестирование. Вступительные испытания начнутся в конце августа. На обучение будут зачислены 30 учеников, показавших наилучшие результаты. Занятия в лицее начнутся с 1 октября.

«Яндекс.Лицей» – это нестандартный образовательный проект по обучению школьников программированию на языке Python. На сегодняшний день это один из самых популярных языков в мире, применение ему находится на крупнейших мировых площадках, таких, как YouTube, Yandex и даже NASA. Учебная программа рассчитана на два года. Обучение будет осуществляться бесплатно.

Получить подробную информацию можно на сайте проекта: https://yandexlyceum.ru/, в Департаменте образования, культуры и спорта НАО 8(81853) 2-12-25, в Ненецком аграрно-экономическом техникуме 8(81853) 4-69-00.