Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21455/ privet

​Будущие педагоги НАО сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia

Сегодня площадкой для апробации демонстрационного экзамена по международным стандартам WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») стал Социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского. На этот раз студенты четвёртого курса сдают промежуточную аттестацию по компетенции «Преподавание в младших классах». Экзамен проходит в несколько этапов.

Согласно условиям испытания, пакет заданий вскрывается непосредственно в начале экзамена, что исключает возможность для учащихся подготовиться заранее. Задания включают в себя два конкурсных блока.

Первый этап – это разработка и проведение фрагмента урока по математике для третьего класса. Второй этап – проведение виртуальной экскурсии с использованием презентации.

- Фактически это выглядит так, что студентам даётся 2 часа на подготовку к уроку после вскрытия экзаменационного пакета. Потом по очереди, определённой жребием, студенты заходят в демонстрационную зону и проводят фрагмент урока для волонтеров, - рассказала куратор экзамена, заместитель директора по учебной работе Социально-гуманитарного колледжа Лариса Авачева. – Волонтёрами при этом выступают студенты первых курсов колледжа.

Участие в испытаниях принимают 18 студентов выпускного курса. Экзамен проходит в две смены по 9 человек.

Оценивают экзаменуемых шесть экспертов. В их числе - директор средней школы №5 Наталья Чалова, заместители директора по работе с начальными классами школ посёлка Искателей и школы №1 Диана Даньшина и Наталья Торопова, а также учителя начальных классов Ольга Шибаева (школа №3) и Марина Лукьянчикова (школа №5). Возглавляет экспертную комиссию преподаватель и методист из Гатчинского педагогического колледжа Надежда Афанасьева.

Как отметила главный эксперт, для социальных партнёров экзамена, руководителей и педагогов образовательных учреждений, участие и помощь в проведении демонстрационного экзамена – это прекрасная возможность уже сейчас отметить талантливых студентов, их потенциал и способности.

- Кроме того, благодаря этим испытаниям выпускники получают практику и опыт, которые в дальнейшем смогут использовать для участия в региональном и федеральном отборе международных соревнований «Молодые профессионалы», - отметила председатель экспертной комиссии.

Как рассказала куратор проведения экзамена в Нарьян-Маре Лариса Авачева, для того чтобы стать экспертами, педагоги предварительно прошли подготовку, учебные испытания по стандартам WorldSkills Russia для преподавателей и получили сертификаты, а колледж получил статус Центра проведения экзамена после процедуры аккредитации.

Впервые округ принял участие в пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в 2018 году.

В 2019 году НАО участвует в апробации наряду с 77 субъектами России. При выборе регионов учитывался опыт проведения региональных чемпионатов, материально-техническая база учреждений региона, а также готовность предприятий и организаций к участию в проведении такой формы аттестации.

Финансовая поддержка организации демонстрационных испытаний в 2019 году осуществляется Администрацией НАО в рамках социально-экономического сотрудничества с АО "ННК-Печоранефть".