Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21476/ privet

​Вопросы укрепления и профилактики здоровья детей в НАО обсудили в «Школьном центре здоровья»

Круглый стол на тему «Здоровая образовательная среда – здоровый ребенок» состоялся на базе «Школьного центра здоровья» ГБОУ НАО «НСШ им. А. П. Пырерки». Участие в заседании приняли педагоги образовательных организаций города и округа, учреждений дополнительного образования, специалисты Центра здоровья ГБУЗ НАО «НОБ», представители Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

Участники круглого стола обсудили ряд проблем, связанных с формированием здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях НАО, а также межведомственное взаимодействие образовательных, медицинских и учреждений дополнительного образования.

Среди прочего были разобраны основные методики и технологии здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе. Так, например, проведение утренней зарядки перед уроками, обязательное ведение физминуток во время уроков, использование упражнений, направленных на тренировку процессов внимания и памяти, в том числе при работе с детьми, имеющими с ограниченные возможности здоровья.

Также в ходе заседания представители образовательной и медицинской сфер обсудили продуктивное межведомственное взаимодействие, включающее в себя проведение профилактических акций и бесед на территории образовательных учреждений, игр и мероприятий, направленных на формирование мотивации на здоровый образ жизни, а также правильных ориентиров у школьников.

По итогу встречи стороны решили подготовить и издать совместный тематический сборник докладов, с тем, чтобы в дальнейшем распространить изложенные практики по образовательным организациям округа.