Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21482/ privet

​Набор в профильные старшие классы начнется в конце июня

В семи школах Нарьян-Мара и поселка Искателей в этом учебном году будет открыт набор в 10-й класс по шести специальным направлениям и одному универсальному. Для выпускников 9-х классов, желающих продолжить обучение в старших классах, предусмотрено 250 мест в 10 классах.

Так, в средней школе №1 будущие десятиклассники смогут обучаться в физико-математическом и социально-гуманитарном классах. Также классы социально-гуманитарного профиля будут открыты во второй, четвертой и искательской школах. В средней школе №3 набор будет вести в класс социально-правового профиля. 

Класс информационно-технологической направленности будет открыт на базе пятой школы. Профильные классы узкой специализации - Роснефть-класс естественно научного профиля и естественно-научный (медицинский) - будут принимать выпускников 9-х классов в средней школе посёлка Искателей и городской школе №4 соответственно.

В школе имени А.П. Пырерки будет открыт один универсальный десятый класс.

В департаменте отмечают, что количество профильных классов может быть увеличено в зависимости от количества заявлений окружных выпускников.

Что касается поселений, в школах Великовисочного, Красного, Неси, Нижней Пёши, Оксино и Омы будет вестись приём в старшие классы универсального профиля, а в Харуте – технологического.

Всего в 2019 году 9 класс оканчивают 475 человек в Нарьян-Маре и поселке Искателей и 179 в остальных поселениях региона.