Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21489/ privet

​Для одаренных детей НАО откроется специальный летний лагерь

Ненецкий региональный центр развития образования впервые откроет летнюю многопрофильную смену «Одаренные дети Арктики» с углубленным изучением математики, физики и филологии, которая будет организована на базе нарьянмарской средней школы № 4 с 1 по 28 июня. Участниками смены станут школьники – победители муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады, а также призеры и лауреаты различных интеллектуальных конкурсов.

Цель проекта - создание условий для всестороннего развития личности путем вовлечения детей в интеллектуальную, познавательную и проектную деятельность. Он реализуется в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», который входит в национальный проект «Образование».

Открытие летней многопрофильной смены поддержали участники Харьягинского СРП.

Обучение по профильным предметам для учащихся 7-8 классов будут проводить преподаватели вузов: математику – доцент кафедры экспериментальной математики и информатизации образования ИМИКТ САФУ, филологию – профессор кафедры русского языка и речевой культуры Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ, физику – методист ВятГУ, преподаватель Центра дополнительного образования одаренных школьников города Кирова.

Помимо профильных предметов для детей предусмотрены психологические тренинги от специалистов Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Дар», а также занятия на развитие коммуникативных и исследовательских навыков, которые будут проводиться методистами НРЦРО.

Кроме того, в период смены помимо мероприятий интеллектуальной направленности, будут организованы различные развивающие и развлекательные мероприятия, которые поспособствуют активному отдыху детей.

- Ежегодно в округе проходит Всероссийская олимпиада школьников. В этом году участниками заключительного этапа стали семь учащихся НАО. Мы надеемся, что такие смены помогут ребятам достичь еще больших результатов, стать призерами и победителями на всероссийском уровне, – отметила директор НРЦРО Ольга Козицина.