Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21561/ privet

​Имена ветеранов Великой Отечественной войны из НАО увековечат в крупнейшем мемориале России

10 июня 2019|08:38 115

Министерство обороны РФ призывает жителей НАО принять участие в масштабной акции, направленной на увековечивание памяти погибших при защите Отечества. Жители страны могут направить имена и фотографии родственников, защищавших Отечество с 1941 по 1945 гг. на портал проекта «Дорога памяти» для пополнения единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны.

В дальнейшем информация будет перенесена на крупнейший мемориал войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где возводится Главный храм Вооруженных Сил России. Строительство храма приурочено к 75-летию Великой Победы. К храмовому комплексу будет проложена «Дорога памяти» — мемориал, увековечивающий миллионы имен и портретов участников войны.

Для того, чтобы портрет ветерана занял почетное место в «Дороге памяти», достаточно загрузить фотографию на портале «Память народа».

К сбору фотографий из семейных архивов для нанесения их на мемориал привлекаются потомки участников войны. Для этой цели на портале разработан специальный функционал, позволяющий осуществлять загрузку изображений с привязкой к персоналии. Для удобства пользователей на портале предусмотрены алгоритмы интеллектуального поиска, автоматически подбирающие документы и сведения по заданному запросу. Все загруженные материалы пройдут модерацию, обработку и будут соотнесены с уже существующими данными.

Как сообщают организаторы акции, «Дорога памяти» — это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории семьи.
Проект призван объединить соотечественников идеей об увековечение всех участников войны, сохранения исторического прошлого, развития патриотизма, воинской славы России, и приурочен к 75-летию Великой Победы.

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.