Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21562/ privet

​С нового учебного года можно получить профессию за счет округа по семи новым специальностям

10 июня 2019|11:31 113

В целом среднее профессиональное образование в Нарьян-Маре за счёт средств окружного бюджета смогут получить порядка 275 жителей округа по 11 направлениям, из них 7 групп будут обучаться по новым специальностям, набор на которые ведётся впервые. Объём контрольных цифр приёма на 2019-2020 учебный год определен соответствующим распоряжением Департамента образования, культуры и спорта НАО.

Что касается освоения новых, соответствующих современным международным стандартам профессий, по две специальности открыты в Ненецком профессиональном училище (НПУ) и Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже им. И.П. Выучейского (НМСГК), три – в Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. А.В. Волкова (НАЭТ).

Так, для Ненецкого профессионального училища нововведением станет приём абитуриентов на получение таких профессий, как «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и «Специалист по управлению, эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома».

В колледже начнут готовить специалистов по направлениям - «Адаптивная физическая культура» и «Технология эстетических услуг», в техникуме - «Операционная деятельность в логистике», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Информационные системы и программирование».

Кроме новых специальностей, набор студентов на бюджетным места будет вестись на традиционные для этих СПО направления. В НПУ - «Повар, кондитер», НМСГК - «Педагогика дополнительного образования» и «Финансы», НАЭТ - «Ветеринария»

На каждое направление будет принято по 25 человек. Каждое из учреждений сможет зачислить на бюджетные места не более 25 человек.

- Мы, безусловно, учитываем потребность рынка, и стараемся идти в ногу со временем, формируя перечни компетенций, - рассказала начальник сектора профессионального и дополнительного образования профильного Департамента Оксана Кабирова. – Нам важно, чтобы у молодёжи было больше возможностей к самореализации при выборе профессионального пути, чтобы по окончании учебного заведения они легко находили работу на территории округа, а также имели возможность развиваться и повышать уровень своих умений, участвовать в международном чемпионате World Skills на достойном уровне.

Подробные условия приёма размещены на сайтах учреждений.

На сегодня уже стартовал прием документов в училище, а в колледж и техникум прием начнётся с 19 июня. Зачисление обучающихся будет производиться в августе.

Набор ориентирован в основном для выпускников 9-х классов. Исключения составляют направлениям подготовки «Финансы» и «Технология эстетических услуг». По этим специальностям колледж принимает только с аттестатом о среднем общем образовании (11 классов). Срок обучения при этом составляет 2 года 10 месяцев.