Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21563/ privet

​Определены победители регионального этапа фестиваля-конкурса «Таланты Арктики. Дети»

10 июня 2019|15:07 205

Участие в детском творческом конкурсе приняли 24 представителя коренных малочисленных народов НАО. Авторы самых лучших работ отправятся на летний практикум в Краснодарский край.

Работы оценивались в пяти номинациях по четырем критериям. В их числе такие как мастерство, оригинальность идеи, выразительность языка и соответствие теме.

Победителем в танцевальной номинации «Магия движения» стал коллектив Народного ненецкого ансамбля песни и танца «Маймбава». В номинации «Волшебная кисточка» первое место заняла Дарья Талеева из Детской школы искусств.

Кирилл Выучейский с ненецкой песней «Хаерако Сей» («Сердце солнца») победил в номинации «Язык – душа народа». В номинации «Сила родного слова» лучшим стал школьник из поселка Красное Бронислав Власов, в номинации «Зоркий взгляд на родные просторы» - выпускница ДШИ Полина Зобнина.

Операторами регионального этапа фестиваля-конкурса выступили Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа и Ненецкий региональный центр развития образования.

Фестиваль организован в рамках Международного культурно-образовательного проекта «Таланты Арктики. Дети». Проект включает в себя ряд творческих конкурсов для детей из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока возрастом от 7 до 15 лет.

Победители региональных этапов со всей России примут участие в летнем практикуме проекта, который пройдет в Анапе с 22 августа по 5 сентября.