Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21592/ privet

​Окружных работников культуры обучат в ведущих вузах страны

13 июня 2019|15:40 120

Согласно квоте, выделенной Министерством культуры Российской Федерации, до конца 2019 года повысить свою квалификацию смогут девять сотрудников учреждений культуры НАО.

В целом, для окружных работников выделено пять мест в Санкт-Петербургском государственном институте культуры, по одному в Краснодарском государственном институте культуры и Дальневосточном государственном институте искусств. Еще две квоты предоставлены на обучение в ГИТИСе.

Что касается ГИТИСа, то одна из выделенных квот уже использована - специалист клуба «Созвездие» поселка Искателей Ирина Вокуева прошла в начале июня обучение по программе «Мюзикл. Границы жанра».

- Курсы были очень познавательными. Наш мастер – педагог с большим стажем Карина Вартанова - за столь короткий срок смогла погрузить нас в мир мюзикла и увлечь темой. В основном мы смотрели и разбирали легендарные музыкальные фильмы, с которых зародился этот жанр, – делится впечатлениями Ирина Вокуева.

Обучение в ведущих вузах страны также пройдут представители Дворца культуры Арктика, СКЦ «Престиж» с. Тельвиска, ДК п. Красное, Этнокультурного центра, Ненецкой центральной библиотеки, а также Ненецкого краеведческого и Пустозерских музеев.

На курсах сотрудники учреждений культуры ждут программы обучения в области организации виртуальных выставок, проектной деятельности в сфере культуры, методик преподавания и актуальных практик.

Обучение проходит по очно-заочной форме с применением дистанционных технологий и осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».