Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21687/ privet

Установлены дополнительные меры поддержки для окружных студентов-целевиков

27 июня 2019|11:13 158

Речь идет о студентах, обучающихся по направлению образования, культуры, спорта и туризма. Соответствующий законопроект был принят сегодня на очередной сессии Собрания депутатов НАО в первом и втором окончательном чтении.

Отличники этой сферы будут получать ежемесячную стипендию в размере 5 тыс. рублей, те, кто учится на «хорошо» и «отлично» - 3 тыс. рублей. Также они смогут рассчитывать на компенсацию стоимости проезда к месту учебы и обратно один раз в два года и компенсацию стоимости проезда к месту прохождения практики в учреждениях Ненецкого автономного округа один раз в год.

Кроме того, в закон «Об образовании в Ненецком автономном округе» внесены изменения, исключающие полномочия профильного ведомства по организации целевого приёма выпускников и заключению договоров о целевом обучении.

С 2019 года решение о выделении целевых мест в государственных высших учебных заведениях принимает Правительство РФ на основании заявок, поступивших от работодателей из регионов. Таким образом, абитуриенты, поступающие в вуз в рамках целевого обучения, начиная с этого года, будут заключать трёхсторонние договоры «работодатель –заказчик - абитуриент».

Дополнительные виды поддержки необходимы для того чтобы привлечь специалистов для работы в государственных учреждениях региона и ликвидировать кадровый дефицит в этих областях.