Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21704/ privet

​Два творческих коллектива из НАО представляют регион на втором этапе Всероссийскго фестиваля в Твери

28 июня 2019|18:02 161

Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» и Образцовый коллектив «Травушка» принимают участие во Всероссийском фестивале любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Это второй тур крупнейшего российского фестиваля, который проводится в рамках Национального проекта «Культура». Окружные коллективы стали победителями первого заочного этапа, теперь им предстоит побороться за грант в размере 2 миллионов рублей и выход в финальный этап, который состоится в Москве.

Во II-м этапе конкурса принимают участие порядка 1400 человек возрастом от 14 лет. Это 98 коллективов из 29 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Конкурс пройдет по четырем номинациям: «Коллективы народной музыки», «Коллективы народного танца», «Коллективы народной песни», «Фольклорные коллективы, представляющие традиционную культуру народов России».

В официальной группе проекта уже открыто голосование на приз зрительских симпатий, где можно поддержать окружные коллективы. «Травушка» представляет Ненецкий округ в номинации «Коллективы народной песни», «Родные напевы» в номинации «Традиционная культура».

Помимо конкурса и гала-концерта в рамках фестиваля участников ждут мастер-классы, форсайт-сессии, экскурсии, презентации и многое другое. Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проводится в рамках федерального проекта «Творческие люди». За шесть лет, на протяжении которых будет проводиться фестиваль-конкурс, 120 коллективов-победителей станут получателями грантов. Фестиваль направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи.

Фото: Этнокультурный центр НАО