Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21706/ privet

​В НАО отмечают день молодежи

29 июня 2019|17:45 185

В рамках праздника состоялись - фестиваль экстремальных видов спорта, экологические игры и народные гуляния. Завершающим мероприятием станет дискотека на площади Марад’ сей.

Праздник стартовал в 11 часов в районе пешеходной зоны на ул. Рыбников. Там прошел фестиваль экстремальных видов спорта. Его открыли показательные выступления спортсменов из Федерации скейтбординга России. Спортсмены, среди которых члены олимпийской сборной, находятся в Ненецком округе со вторника. В течение недели они занимались с окружными экстремалами.

После показательных выступлений начались соревнования по экстремальным видам спорта среди окружной молодежи. Лучших определили в трех дисциплинах. В соревнованиях скейтбордистов победил Антон Болгов, Андрей Добряков занял первое место в самой массовой дисциплине – «самокат», Олег Кисляков показал лучший результат на BMX.

Победители получили денежные призы и дипломы, также был присужден приз зрительских симпатий. Его получила единственная девушка, участвовавшая в соревнованиях – Зарина Айматова. 

Параллельно экстрим-фестивалю, в районе улицы Авиаторов, д. 13, молодежные команды соревновались в экологическом квесте «Чистые игры». В ходе соревнований по сбору и сортировке мусора участники привели в порядок лесной массив у бывшей метеостанции. Активистам удалось собрать порядка 8 кубометров мусора.

В 15:00 в парке, в районе улицы Рыбников начались народные гуляния с конкурсами, аттракционами и праздничной торговлей. Любой желающий мог измерить артериальное давление на площадке, организованной Ненецкой окружной больницей, разобрать модель оружия возле стенда ВПК «Патриот», посмотреть на выставку животных, поучаствовать в благотворительной ярмарке и многое другое.

Народное гуляние продолжится сегодня в 18:00 на площади Марад' сей. Для жителей и гостей города состоится концерт с участием окружных коллективов. Во время концерта будут подведены итоги конкурса, объявленного Молодежной администрацией НАО. Согласно условиям конкурса, необходимо было разместить в соцсетях свою фотографию и продолжить фразу "Молодежь – это...".  Завершит мероприятие специальный гость из Москвы - DJ MILLER.

Заключительным мероприятием ко Дню молодежи станет турнир по боулингу с участием 12 окружных команд. Он состоится завтра.

Организаторы цикла мероприятий ко Дню молодежи в НАО Стал Департамент. образования, культуры и спорта НАО. Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи и Дворец культуры "Арктика".