Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21750/ privet

​На Портале национальных литератур появилось произведение на ненецком языке

05 июля 2019|11:38 134

В сети Интернет начал работу портал, объединивший литературные произведения на 59 национальных языках. Ненецкий язык представлен стихотворением «Снег» Лукерии Валей.

«Портал национальных литератур» - уникальный по своему содержанию и формату проект, направленный на поддержку, сохранение и развитие литератур народов России.

На сайте собраны произведения в жанрах поэзии, прозы и детской литературы. Разработчики внедрили на сайт уникальный шрифт, который поддерживает все представленные языки и дает возможность автоматического перевода на русский.

На данный момент ресурс содержит только одно произведение на ненецком языке – это стихотворение «Снег» Лукерии Валей. Автор родилась в Большеземельской тундре, работала воспитательницей и радиожурналистом. Из-под пера Лукерии Валей вышли пять художественных книг со стихами и прозой, а также методические пособия для занятий по литературному творчеству.

Произведения на сайте можно можно находить по авторам, жанрам, языкам или интерактивной карте регионов России. Кроме чтения стихов и прозы, портал позволяет познакомиться с биографиями авторов, историей письменностей народов, а также следить за новостями из мира национальных литератур – фестивалями, книжными ярмарками и образовательными мероприятиями и другими.

До конца 2019 года на портале планируется разместить более 3000 единиц контента, включая 1800 оригинальных произведений. Сайт разработан медиагруппой «Россия сегодня».