Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21768/ privet

​В НАО открылся молодёжный форум народной культуры «Тельвиска-ART»

09 июля 2019|11:50 136

Региональный форум «Тельвиска-ART» восьмое лето подряд собирает творческую молодёжь Ненецкого округа. В качестве приглашенных педагогов в этом году выступают фольклористы из Москвы.

Форум ежегодно организуется с целью развития потенциала молодежи, занимающейся сценическим и другими видами творчества, а также изучением основ народной культуры.

В этом году в Тельвиске собрались представители восьми муниципальных образований региона. Наряду с нарьянмарцами, участниками стали молодые люди из Красного, Тельвиски, Андега, Нельминого Носа, Великовисочного, Коткино и Хорей-Вера.

В течение 10 дней под руководством опытных педагогов форумчанам предстоит ближе познакомиться с основами актерского мастерства, традиционными песнями, танцами и народными инструментами, воинскими традициями.

В ходе форума с молодёжью будут работать специалисты «Престижа» и приглашенные педагоги из Москвы – фольклористы Анастасия Колесник и Александр Контеев, а также режиссер Анастасия Седакова. Как считают организаторы, полученные навыки молодежь сможет в дальнейшем применять при организации мероприятий в своих муниципалитетах.

Работа Форума продлится до 16 июля. В его рамках состоятся два масштабных события, на которые приглашаются все желающие. Это праздничный концерт, посвященный 445-летию Тельвиски и 90-летию Ненецкого автономного округа «Здесь было округа начало», который состоится 13 июля. Второе событие – выездное театрализованное представление на набережной Нарьян-Мара – «Тельвиска. Эпоха. Зеркало». Оно пройдет 15 июля в 19 часов.

Учредителем форума «Тельвиска-ART» выступает Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, организатором - социально-культурный центр «Престиж».

Фото: СКЦ "Престиж"