Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21835/ privet

​Школьники из НАО проведут две недели в военно-историческом лагере Крыма «Страна героев»

18 июля 2019|09:30 123

В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2019 году начала свою работу долгосрочная программа детских военно-исторических лагерей «Страна героев» под эгидой Российского военно-исторического общества. Лагеря открылись в трех российских регионах — Республике Крым, Ростовской и Астраханской областях.

Пятеро школьников из НАО отправятся в один из лагерей на территории санатория «Здравница» в Евпатории. Это члены Военно-патриотического клуба «Патриот», движения «Волонтеры Победы» и ученики кадетского класса школы №4. Для участия в сменах ребята прошли процедуру регистрации на официальном сайте Программы, написали мотивационное письмо, а также приложили индивидуальное портфолио, содержащее личные достижения, грамоты и дипломы победителей на региональных и всероссийских спортивных и военно-патриотических состязаниях.

Программа лагеря включает четыре основных направления, которые может выбрать каждый участник. Смена «Защитники» физически и мотивационно готовит школьников к вступлению в ряды российской армии, а «Хранители истории» ориентирована на развитие практических навыков работы военного историка, археолога или поисковика. Направление «Пост № 1» призвано возродить и укрепить традицию почетного караула, а «Кино Победы» научит ребят азам создания профессионального патриотического кино.

По итогам смены с 31 июля по 13 августа участники создадут действующую игровую модель военной базы, организуют работу экспозиции Победы и караульную службу Обелиска Героям, снимут и проведут открытый показ фильма о Победе.

Военно-исторические лагеря «Страна героев» реализуются в рамках национального проекта «Культура». Участие во всех сменах ВИЛ «Страна героев» – бесплатное. Проживание, питание и образовательная программа оплачиваются за счет принимающей стороны, дорога до места проведения мероприятия и обратно – за счет направляющей.

В общей сложности лагеря «Страна Героев» примут до конца лета 4200 детей и подростков. До 2024 года такие лагеря планируется открыть в 28 регионах РФ.