Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21893/ privet

​Этнокультурный центр приглашает жителей НАО принять участие в акции «Свой среди своих»

25 июля 2019|17:31 192

Провести день в национальных костюмах своих предков жителям округа предлагают 9 августа, в Международный день коренных народов мира. Акция призвана подчеркнуть своеобразие национальных культур разных народов, важность сохранения традиций, красоту и уникальность народного костюма.

В Ненецком округе этот флешмоб проводится второй раз. В 2019 году он приурочен к Международному году языков коренных народов, объявленному ООН. 

Участники акции должны провести один день в национальном костюме, опубликовать фотографию в соцсетях с хештегами #свойсредисвоихНАО #свойсредисвоихРОССИЯ #нарьянмар#ненецкийао .

О своём участии в акции уже заявили представители Ненецкого краеведческого музея, Почты России, Ненецкого лесничества, Московского индустриального банка, Социально-гуманитарного колледжа, предприниматели и сотрудники детских садов, члены национальных диаспор, жители сельских населённых пунктов округа, а также выходцы из НАО, проживающие в других городах России.

Тем, кто желает присоединиться к акции «Свой среди своих», необходимо сообщить об участии в Этнокультурный центр по телефонам: 2-16-94, 2-16-92. 

В 2018 году рабочий день в народном костюме провели 50 человек. Тем, у кого не нашлось собственного костюма, организаторы предоставляли вещи из фонда Этнокультурного центра. В акции приняли участие представители ненецкого, коми-ижемского, поморского, саамского и других народов.

День коренных народов мира празднуется с 1995 года. Эта дата является первым днем заседания Рабочей группы ООН по коренному населению, учрежденной в 1982 году.