Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21896/ privet

​В НАО проходит региональный этап конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма»

26 июля 2019|10:22 122

Ежегодный Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди работников сферы туризма проходит во всех субъектах РФ. В Ненецком округе он продлится до 19 августа.

Конкурс проводится ежегодно с 2013 года Федеральным агентством по туризму совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма и отраслевыми объединениями. 

Он нацелен на повышение качества обслуживания в туристской индустрии, престижа туристских профессий и востребованности выпускников образовательных организаций туристского профиля на рынке труда, на привлечение квалифицированных специалистов и пропаганду достижений и передового опыта в индустрии гостеприимства. 

Перечень номинаций и сроки проведения Конкурса утверждаются приказом Ростуризма. В рамках номинаций могут быть утверждены одна или несколько подноминаций Конкурса.

Конкурс представляет собой соревнования, предусматривающие выполнение конкурсных заданий на всех этапах его проведения, включая проверку теоретических знаний участников конкурса и выполнение ими практических заданий, в том числе заданий на иностранном языке, а так же экспертную оценку профессиональных компетенций участников.

Для участия в конкурсе приглашаются специалисты туристской индустрии (в том числе самозанятые граждане) со стажем работы не менее трех лет по соответствующей профессии. Обязательным условием является отсутствие дисциплинарных взысканий. 

С подробной информацией о сроках и порядке проведения Конкурса можно ознакомиться в Положении

Победители регионального этапа от каждого субъекта Российской Федерации примут участие в федеральном этапе, начало которого запланировано на 20 августа. 

В 2018 году в федеральном этапе приняли участие 110 специалистов из 40 регионов России.