Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21938/ privet

​С начала 2019 года обладателями знаков ГТО стали 142 жителя НАО

01 августа 2019|08:30 100

Центр тестирования спортшколы олимпийского резерва «Труд» подвел итоги выполнения нормативов в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) жителями округа в первом полугодии текущего года. Знаки комплекса присвоены 142 спортсменам. Из них 42 человека выполнили нормативы комплекса на «золото», 50 – «серебро» и также 50 – на «бронзу». Возраст участников составил от 9 до 32 лет.

Ранее нормативы можно было сдать только в рамках трех проводимых в регионе фестивалей - зимнем, летнем или осеннем. Теперь любой желающий может выполнить нормы ГТО в Центре тестирования по специальному графику в удобное для себя время. Нормы по плаванию можно сдать во Дворце спорта «Норд». Место и время проведения отдельных нормативов определяется по предварительному согласованию.

Кроме того, возможность выполнить испытания ГТО на знаки отличия есть не только у жителей Нарьян-Мара и поселка Искателей, но и у спортсменов из сельских поселений, где есть филиалы спортивной школы олимпийского резерва «Труд». Так, в этом году обладателями знаков ГТО вместе с нарьянмарцами и жителями посёлка Искателей стали представители Оксино, Красного и Неси.

В 2018 году знаками отличия ГТО разного достоинства были награждены 75 жителей округа, участвовавшие в зимнем и летнем фестивалях, а также в фестивале, приуроченном ко Дню образования округа. При этом 26 любителей спорта стали обладателями золотых знаков отличия ГТО, 28 - серебряных, и 21 – бронзовых.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был введен более 85 лет назад, и возрожден в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина. В состав комплекса, в частности, входят: бег на разные дистанции, прыжки, подтягивания, отжимание, метание снаряда на дальность, наклоны, рывки гири, стрельба, плавание и другие дисциплины. Это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.