Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21983/ privet

​Лучшие творческие проекты в области культуры и искусства получат поддержку из окружного бюджета

08 августа 2019|10:30 171

12 августа стартует конкурс грантов для социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры. Речь идет о реализации проектов по направлению «Событийное мероприятие». Максимальный размер гранта составит 1 млн. рублей. Приём документов продлится до 4 сентября.

Конкурс пройдёт в рамках Года театра в России и будет нацелен на повышение активности социально ориентированных НКО, создание условий для их развития, а также реализацию творческих проектов в области культуры и искусства на территории Ненецкого округа. 

Организатором конкурса выступает Департамент образования, культуры и спорта НАО. Основными критериями оценки станут актуальность и целесообразность проекта, экономическая эффективность, творческий и оригинальный подход, социальная и общественная значимость конкурсного материала и реальность воплощения. 

Прием заявок продлится с 12 августа по 4 сентября в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. Телефон для справок: 2-11-68.

Напомним, что в июне текущего года в регионе утвердили Порядок предоставления грантов социально ориентированным НКО, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства . Таким образом, в Ненецком автономном округе приступили к практической реализации поручения Президента РФ о поэтапном направлении некоммерческим организациям до 10% средств региональных программ для участия НКО в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджета. 

Гранты будут предоставляться ежегодно на конкурсной основе и по приоритетным направлениям. В их числе такие, как «народное творчество», «народные художественные промыслы и ремёсла», «событийные мероприятия», «мероприятия в области театрального, музыкального и хореографического искусства», а также проекты в области сохранения нематериального культурного наследия.

Предоставление грантов будет реализовано за счет перераспределения ассигнований профильного департамента.