Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21984/ privet

​Победительницы конкурса «Театр-дети» бесплатно поедут в «Артек»

08 августа 2019|13:38 212

Валерия Волынец и Ульяна Канева, ставшие победительницами регионального этапа Всероссийских детских конкурсов «Рисуем о театре» и «Пишем о театре» представят Ненецкий округ на финальной церемонии закрытия проекта «Театр-дети» в рамках тематической смены Международного детского центра «Артек» с 23 сентября по 14 октября 2019 года.

Весной текущего года по всей России прошли региональные этапы детского конкурса рисунков и сочинений о театре в рамках Всероссийского культурно-социального проекта «Театр-дети». Победителей конкурса от каждого субъекта наградили поездкой в «Артек» на театральную смену. 

Всего участие в тематической смене примут 200 школьников, занявших призовые места в этих и других Всероссийских фестивалях и конкурсах, приуроченных к Году театра в России. В ходе мероприятий на площадке детского центра состоится финал конкурса и церемония награждения лучших сочинений и рисунков, будут организованы мастер-классы, встречи с приглашенными гостями, творческие групповые занятия и театрализованные постановки с участием школьников.

Конкурс «Рисуем о театре» проводился в НАО для детей в возрасте от 6 до 10 лет. К участию принимались работы, посвященные театру, выполненные на бумаге в любой технике с использованием красок, карандашей, мелков. Всего поступило 38 работ. Наибольшее количество баллов получил рисунок девятилетней Валерии Волынец «Первая роль».

Для участия в конкурсе сочинений принимались работы среди школьников 11-16 лет, в которых необходимо было описать эмоции от просмотра театральной постановки на портале Года театра. Авторы сочинения также объясняли, почему была выбрана именно эта постановка, и рассказывали какая сцена вызвала наиболее сильный душевный отклик. Из трёх заявленных работ победителем стала рецензия Ульяны Каневой на спектакль «Денискины рассказы».

Проект «Театр-дети» реализуется при участии Министерства культуры РФ и Союза театральных деятелей РФ, а также ведущих театральных вузов страны – ГИТИСа, Школы-студии МХАТ, Театрального института им. Щукина, РГИСИ, Высшего театрального училища (института) им. Щепкина.

Его цель – изучение богатой истории и культурного наследия русского театра, его популяризации среди зрителей самых разных возрастов, а также развитие творческих способностей, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения.

Учредителем конкурсов на региональном этапе является Департамент образования, культуры и спорта НАО, организатором – Дворец культуры «Арктика». Мероприятие проводится в рамках Года театра в России.