Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22004/ privet

​Ненецкий округ готовится к проведению Дня Государственного флага России

12 августа 2019|11:09 140

Учреждениями культуры подготовлено около 40 праздничных мероприятий почти во всех поселениях региона. 22 августа праздник отметят сразу на нескольких площадках. При этом главные торжества развернутся в столице округа на площади Марад`сей.

С 11 утра для жителей округа здесь стартуют различные акции. Так, в течение всего дня волонтеры будут раздавать праздничные ленточки триколора и рассказывать об истории Государственного флага. Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи НАО проведёт масштабные соревнования по скоростной сборке спил-карт Российской Федерации и её субъектов в рамках федеральной программы «Знаю Россию». 

Для жителей Нарьян-Мара и гостей города организуют интерактивные площадки по дворовым играм и аква-гриму, будет работать ярмарка-торговля, и состоится праздничный концерт «Под флагом России». Завершится праздник конкурсным показом Всемирного Фестиваля уличного кино в концертном зале Дома культуры Арктика, который начнется в 20.00.

Также мероприятия, посвященные Дню Государственного флага РФ, пройдут во всех муниципальных образованиях НАО. В сельских поселениях запланировано проведение турниров и викторин на знание истории России, познавательные игры, выставки, конкурсы и многое другое.

В частности, в Чиже пройдет флешмоб «Цвета триколора», в Верхней Пёше – квест-игра «Белый, синий, красный», в Харуте – игра-экскурсия «Три цвета будущего».

Традиционно во время проведения массового мероприятия общественный порядок обеспечат сотрудники УМВД России по Ненецкому автономному округу. Дежурство на центральных улицах города будет проходить в усиленном режиме. 

День Государственного флага Российской Федерации установлен Указом Президента России от 20 августа 1994 года в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания уважительного отношения к государственным символам. В этом году российскому триколору исполняется 350 лет.