Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22034/ privet

​Кампания по доставке школьников в учебные заведения НАО начнется 27 августа

15 августа 2019|10:00 136

Организацией перевозки детей из отдаленных населенных пунктов и оленеводческих бригад округа к месту учёбы занимается Ненецкая средняя школа имени А.П.Пырерки. Средства на доставку учащихся «школьными вертолетами» предусмотрены в окружном бюджете. Как сообщили в профильном департаменте, график полётов уже согласован с Нарьян-Марским авиаотрядом, ведётся работа по формированию списков детей.

За первый трехдневный перелет с 27 по 29 августа вертолет доставит к местам учёбы школьников из восточных поселений региона: из Варнека, Амдермы, Каратайки, Хорей-Вера, Харуты и Усть-Кары, а также с мест стоянки оленеводов Большеземельской тундры и семейно-родовой общины «Ямб-То».

Следующие борта заберут детей из Красного, Бугрино, Нельмина Носа, Коткино, Нижней Пёши, Выучейского, Индиги, мест кочевий оленеводов СПК «Ерв», СПК «Харп» и семейно-родовых общин Малоземельской тундры.

Последние рейсы запланированы с 7 по 10 сентября. «Школьный вертолет» вывезет учеников из Неси, Снопы, Омы, Шойны, Чижи, Кии и Вижаса.

Всего в рамках кампании по доставке детей из мест поселения и кочевий в образовательные организации округа запланировано 8 рейсов, в том числе один резервный.

Напомним, что в этом году, согласно новому Порядку, родители и близкие родственники могут сопровождать школьников к местам учёбы за счет округа. Всего на кампанию по вывозу детей в 2019 году с учетом перевозок в начале и конце зимних и летних каникул в окружном бюджете предусмотрено 41,3 млн рублей.

Этим летом на каникулы «школьными вертолетами» было доставлено 225 учеников и 10 сопровождающих.