Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22037/ privet

​НАО в четвертый раз примет участие в акции «Ночь кино»

15 августа 2019|18:00 102

24 августа в столице Ненецкого округа состоится показ отечественных кинофильмов в рамках Всероссийской акции «Ночь кино». В этот день для жителей НАО в концертном зале ДК «Арктика» будут организованы бесплатные показы фильмов российского кинематографа «Балканский рубеж», «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» и «Домовой».

Ранее на сайте Информационного агентства ТАСС проходило онлайн-голосование, определившее тройку отечественных фильмов, которые будут показаны 24 августа 2019 года во всех субъектах Российской Федерации.

Лидером народного голосования стал российско-сербский военно-драматический боевик режиссера Андрея Волгина «Балканский рубеж». Фильм, основанный на реальных событиях, повествует о секретной операции по захвату аэродрома Слатина в Косово и Метохии во время военной операции НАТО в Югославии. Начало показа в концертном зале ДК «Арктика» намечено на 20.00.

Второе и третье места в рейтинге картин заняли комедийный фильм-фэнтези «Домовой» Евгения Бедарева и нашумевший приключенческий боевик «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова. Их показ состоится в 18.00 и 23.00 соответственно. Организаторы отмечают, что на последний сеанс допускаются зрители, достигшие 18 лет (при предъявлении документа) в связи с комендантским часом.

Также в рамках акции для юных жителей округа заготовлена насыщенная развлекательная программа. В фойе 1 этажа пройдут показы мультфильмов-победителей Международного фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-Птица 2019», будут организованы мастер-классы по созданию анимационных фильмов и работе с 3D ручкой от мультстудии «Кубик», а также по рисованию песком и управлению квадрокоптером от региональной общественной организации «Нарьян-Мир». Программа мероприятий начнется в 16.00.

Первая Всероссийская акция «Ночь кино» состоялась в России в 2016 году. Она была инициирована Министерством культуры РФ и направлена на пропаганду отечественного киноискусства. Аналогичные культурные проекты – «Ночь в музее», «Ночь искусств», «Библионочь» – ежегодно собирают многочисленные аудитории и пользуются большой популярностью у публики разных возрастов.

Фото: Екатерина Шутяк