Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22045/ privet

​Молодежь НАО в десятый раз соберется на полевом слете «Звезда»

16 августа 2019|10:31 116

Сегодня в районе реки Куя начинает работу ежегодный летний региональный полевой слет «ЗВЕЗДА». Традиционно в нем принимают участие юноши и девушки в возрасте от 14 до 17 лет - члены патриотических клубов и объединений округа, молодые люди, желающие пройти курс начальной военной подготовки, а также подростки, состоящие на учете в органах внутренних дел.

В этом году участие в слёте принимают 4 команды, представляющие молодежные объединения Нарьян-Мара, Искателей, Хорей-Вера и Каратайки. Они будут проживать в палатках с 16 по 21 августа в районе реки Куя, на шестом километре автодороги на г. Усинск. Ежедневно подросткам будут рассказывать о туризме, учить ориентированию на местности и картографии, а также азам поисково-спасательной деятельности.

В рамках юбилейного слёта запланированы мероприятия по начальной военной подготовке, физической подготовке, военно-спортивные игры, теоретические и практические занятия, задания по основам оказания доврачебной помощи.

В этом году в спортивно-туристическом мероприятии принимает участие порядка 30 подростков. 

Учредителем слета «Звезда» выступает Департамент образования, культуры и спорта НАО. Цель его проведения - формирование у подростков и молодежи норм гражданственности, патриотизма и уважительного отношения к своей Родине, подготовка юношей к службе в Вооруженных силах РФ.