/press-centr/news/22072/ privet

​В НАО доставлены подарки для первоклассников 2019 года

20 августа 2019|15:47 155

Об этом сегодня представителям региональных средств массовой информации рассказала заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова. Всего в Нарьян-Мар из Санкт-Петербурга доставлено 760 традиционных подарочных наборов для окружных первоклассников, которые впервые перешагнут школьный порог уже через две недели. После проверки комплектации каждого набора их направят во все школы региона.

Организатором закупки является Комплексный центр социального обслуживания населения НАО (КСЦО). Учреждение осуществляет надзор за соблюдением сроков поставки, а также за соответствием содержимого подарка требованиям конкурсной документации. Содержание традиционного набора, который первого сентября получит каждый первоклассник Ненецкого округа, утверждено Департаментом образования и согласовано с учителями начальных классов региона. На покупку и доставку подарков из окружной казны выделено более 1,5 млн рублей.

Традиционный подарочный набор для первоклассников ко Дню знаний состоит из 28 предметов. В него входят основные канцелярские принадлежности, пластилин, краски, картон и цветная бумага, а также флэш-накопители, плакаты с государственной символикой, мешок для обуви, книга по астрономии и «Азбука безопасности» с правилами дорожного движения, правилами поведения в критических ситуациях и прочими важными для детей сведениями.

Кроме того, в этом году ученики получат в подарок набор с играми, включающий шашки, шахматы и нарды.

- Настольные игры – это не только альтернатива планшетам и гаджетам, которые в наши дни занимают свободное время у детей, но и отличная возможность с пользой провести время во время перемены, общение и развитие логического мышления у школьников, - рассказала Лиана Храпова. – К тому же мы сейчас проявляем особую заинтересованность в том, чтобы ученики начальной школы учились играть в шахматы, потому что в новом учебном году Департаментом запланировано проведение соревнований регионального масштаба по этому виду спорта.

Ненецкий округ - единственный регион, где за счет бюджетных средств приобретаются школьные наборы для абсолютно всех первоклассников, независимо от уровня дохода их родителей. Как правило, в субъектах комплектами со школьными принадлежностями обеспечиваются только дети из малообеспеченных семей.

По предварительным данным Департамента образования, культуры и спорта НАО, в этом учебном году впервые порог школы переступит порядка 750 первоклассников.