Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22075/ privet

​Делегация НАО отправилась на чемпионат мира «Worldskills»

21 августа 2019|10:43 125

45-й чемпионат профессионального мастерства по стандартам «Ворлдскиллс» пройдет в столице Татарстана городе Казани с 22 по 27 августа. Ненецкий округ участвует в чемпионате в рамках внесоревновательной программы «посетитель».

Семеро окружных школьников и одиннадцать студентов учреждений среднего специального образования посетят Казань, чтобы набраться профессионального опыта. В деловой программе также примут участие руководители и педагоги колледжа, училища и техникума, представители Департамента образования, культуры и спорта НАО, а также Ненецкого регионального центра развития образования.

Пространство площадью более 110 тысяч квадратных метров организаторы оборудуют мастерскими и мини-заводами, максимально приближенными к реальным условиям работы сварщиков, токарей, автослесарей, электриков, флористов, дизайнеров и представителей других профессий.

У представителей НАО будет уникальная возможность познакомиться с миром рабочих профессий, попробовать свои силы в различных компетенциях, пообщаться с работодателями, преподавателями и руководителями учебных заведений России и зарубежья, а также получить консультацию специалистов по выбору будущей профессиональной карьеры.

В этом году Россия впервые выступает площадкой для проведения мирового первенства. Участие в соревнованиях по 56 компетенциям примут представители 63 стран и регионов, что является абсолютным рекордом за 70-летнюю историю чемпионата.

Посещение чемпионата окружной делегацией организовано за счет средств окружного бюджета в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Напомним, что Россия, будучи в составе движения WorldSkills International с мая 2012 года, активно продвигает его ценности и уделяет особое внимание популяризации рабочих профессий среди молодого поколения, а также способствует повышению стандартов профессионального образования. Движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

Ненецкий округ стал официальным участником международного движения WorldSkills в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение было подписано с Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Координационным центром движения в субъекте РФ стал Ненецкий региональный центр развития образования.