Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22094/ privet

​Молодёжь НАО принимает участие в первом творческом фестивале «Таврида Арт»

23 августа 2019|12:07 177

С 20 по 26 августа в бухте Капсель Республики Крым проходит всероссийский фестиваль творческих сообществ «Таврида-АРТ». Он собрал в одном месте архитекторов, дизайнеров и художников, представителей народного творчества и уличного искусства, актеров и режиссёров, поэтов, комедиантов, сценаристов и всех, кому необходима свобода самовыражения и творчества. В состав делегации от НАО вошли 15 жителей округа. Для участия в тематических площадках представители окружной молодежи прошли конкурсный отбор.

Участников «Тавриды-Арт» ждут театральный, литературный, джазовый фестивали, ночь «Stand-Up Comedy», рэп-баттлы, первая национальная премия, территория актуального искусства, авиашоу, открытые кинопоказы, спортивная программа, фестиваль КВН и многое другое. 

Ядро фестиваля – 8 арт-кварталов – тематических креативных пространств под открытым небом с собственной инфраструктурой. Жители каждого квартала участвуют в мероприятиях и совместно работают над арт-манифестом (послание, сообщение жителей квартала своему творческому сообществу, стране и всему миру, сформулированное в любой художественной форме). 

Представители ненецкой молодежи принимают участие в работе пяти кварталов: Валентина Юрис, Ирина Матвеева и Игорь Чуклин прошли отбор на «ТАВРИДУ АРТ», Надежда Савенкова работает на площадке «ТАВРИДА ДОБРО», Дарья Чупрова на «ТАВРИДЕ ЛАЙФ», Павел Белорусов, Алина Выучейская и Катерина-Калерия Волоско занимаются творчеством в рамках «ТАВРИДЫ КИНО&ТЕАТР», а «ТАВРИДА НАРОДНАЯ» приняла в свои ряды Александру Бобрикович и Анастасию Шатровскую.

Вместе с ними в состав делегации от округа вошли специалисты и руководители Этнокультурного центра НАО, Центра Арктического туризма, Департамента образования, культуры и спорта НАО, а также Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи НАО. 

В рамках фестиваля организаторы проведут грантовый конкурс. Победители получат гранты на реализацию своих проектов, общий фонд составляет 80 миллионов рублей на восьми арт-площадках.

Партнерами «Тавриды-Арт» стали лидеры креативной индустрии – лейблы, студии, продюсерские центры, образовательные организации в сфере культуры и искусства и многие другие. Ожидается, что мероприятия посетят более 30 тысяч человек. 

Фестиваль проводится в России рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».