Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22095/ privet

​Окружные учреждения среднего профессионального образования примут более 300 первокурсников в новом учебном году

23 августа 2019|14:06 144

По данным Департамента образования, культуры и спорта НАО, на сегодняшний день план набора на бюджетные места выполнен на 95 %. В целом из числа первокурсников среднее профессиональное образование в Нарьян-Маре за счёт средств окружного бюджета будут получать 275 жителей округа по 11 направлениям. При этом 7 групп будут обучаться по новым специальностям, набор на которые ведётся впервые.

Так, для Ненецкого профессионального училища нововведением стал приём абитуриентов на получение таких профессий, как «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и «Специалист по управлению, эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома».

В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже им. И.П. Выучейского будут готовить специалистов по направлениям «Адаптивная физическая культура» и «Технология эстетических услуг», в Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. В.Г. Волкова - «Операционная деятельность в логистике», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Информационные системы и программирование».

Как пояснили в профильном ведомстве, приём на эти направления в НАО ведётся впервые. Обучение будет проходить в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами, которые соответствуют передовым технологиям, в том числе профессиональным стандартам и требованиям WorldSkills Russia.

- По окончании обучения, во время государственной итоговой аттестации, выпускникам предстоит сдать демонстрационный экзамен. Данное мероприятие будет осуществляться в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», - рассказала начальник сектора профессионального образования профильного департамента Оксана Кабирова.

Кроме новых специальностей, набор студентов на бюджетные места проводится на уже знакомые жителям округа направления. В НПУ это - «Повар, кондитер», в НМСГК - «Педагогика дополнительного образования» и «Финансы», в НАЭТ - «Ветеринария». Каждое из учреждений зачисляет на бюджетные места не более 25 человек.

По данным профильного ведомства, общее количество заявлений, поданных в этом учебном году, превысило полтысячи. Самыми популярными специальностями стали «Информационные системы и программирование», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей и «Адаптивная физическая культура».

Сейчас приемная кампания продолжается для абитуриентов, поступающих на платной основе.