Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22101/ privet

​Юные жители НАО примут участие в работе творческой смены проекта «Таланты Арктики. Дети» в Анапе

26 августа 2019|11:24 150

Сегодня победители регионального этапа фестиваля-конкурса Международного культурно-образовательного проекта «Таланты Арктики. Дети» отправились на черноморское побережье, чтобы принять участие в летнем практикуме вместе с другими одаренными детьми младшего и среднего возраста из числа коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Творческая смена продлится с 27 августа по 10 сентября.

По данным организаторов, в ходе работы тематических площадок запланировано проведение развивающих занятий, мастер-классов и встреч с известными людьми. Под руководством специалистов ребятам предстоит работать с литературой, снимать анимационные микро-сказки. Также среди мероприятий – языковой квест «Арктическая тропа», концерт талантов «Поющая Арктика», Большая Арктическая научная Олимпиада и съемка фильма.

Так как проект направлен на развитие творческих навыков ребят, проживающих в отдаленных регионах страны, особое внимание в образовательной программе смены будет уделено родным языкам коренных малочисленных народов.

С начала лета в рамках Фестиваля во многих регионах России прошли творческие испытания для детей из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в возрасте от 7 до 15 лет. 

В Ненецком округе региональный этап фестиваля-конкурса прошёл с 24 мая по 10 июня. Участие в нём приняли 24 представителя коренных малочисленных народов Севера. По результатам конкурсного отбора приглашение на творческую смену в Анапе получили Кирилл Выучейский, Дарья Талеева, Кира Саламатова, Денис Ардеев, Нелли Талеева, Полина Денисова, Оксана Ардеева, Андрей Худи, Даниил Талеев и Ренат Ледков.

Операторами регионального этапа фестиваля-конкурса выступили Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа и Ненецкий региональный центр развития образования. Средства на поездку выделены в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие образования в Ненецком автономном округе».

В 2019 году Международный культурно-образовательный проект «Таланты Арктики. Дети» реализуется в России в рамках Международного года языков коренных народов, объявленного ООН. Его главная цель - привлечение внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активизации. План проведения Года языков коренных народов в России включает более 700 мероприятий.