Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22136/ privet

​Сегодня в НАО стартовала ежегодная Августовская педагогическая конференция

29 августа 2019|16:32 117

В этом году традиционное совещание педагогов посвящено развитию региональной системы образования в контексте современных стратегических ориентиров. Торжественное открытие, на котором участников поприветствовал губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, состоялось сегодня, 29 августа, во дворце культуры «Арктика».

Глава региона пожелал всем представителям педагогического сообщества продуктивной работы на конференции и отметил, что для всего региона сейчас начался новый период в развитии образовательной сферы, ознаменованный активным этапом реализации национального проекта «Образование». 

В своей речи Александр Цыбульский также отметил, что что одной из региональных составляющих нацпроекта в Ненецком округе является проект «Учитель будущего». И именно роли педагога в инновационном развитии системы образования власти округа намерены уделять особое внимание при реализации национального проекта.

— Буквально недавно у нас в округе побывали делегации двух регионов — Республики Татарстан и Новгородской области, мы заключили с ними соглашения о сотрудничестве, в том числе в сфере образования. Надо сказать, что некоторые руководители наших школ уже побывали в Казани, посмотрели на работу коллег. Но я хочу отметить следующее — у нас как-то привычным делом становится перенимать опыт коллег из других регионов, и ни разу на моей памяти не было случая, чтобы к нам приезжали педагоги из других городов, чтобы взять «уроки мастерства» у вас. Считаю это несправедливостью, которую нужно исправить. У меня никогда не было ни капли сомнения в том, что в НАО работают прекрасные педагоги. А после того, как выпускник одной из городских школ получил 100 баллов на ЕГЭ по математике и с легкостью поступил в главный вуз страны — МГУ имени Ломоносова, смело могу сказать, что в нашем округе работают лучшие преподаватели. И у них нужно перенимать опыт как нашим педагогам, так и коллегам из других регионов, — сказал Александр Цыбульский.

В завершение своего выступления глава региона наградил лучших работников образования благодарственными письмами и почётными грамотами Министерства просвещения Российской Федерации, а также почётными грамотами Администрации Ненецкого автономного округа.

Участниками августовской конференции в этом году стали порядка 700 окружных педагогов, работающих в организациях дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования. Кроме того, на мероприятие были приглашены заслуженные учителя, ветераны педагогического труда, молодые специалисты и представители общественности.

В 2018 году участниками конференции стали порядка 600 окружных педагогов.

Фото: Екатерина Шутяк