Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22149/ privet

​Учреждения культуры НАО отметили более 13 тысяч посещений за время «Культурных каникул»

02 сентября 2019|12:00 107

Самая массовая посещаемость мероприятий пришлась на июнь - период работы детских пришкольных площадок. За первый месяц лета организаторы провели более 200 мероприятий, на которых зафиксировано порядка 8,4 тысячи участников.

Департамент образования, культуры и спорта НАО подвел итоги региональной акции «Культурные каникулы», которая в течение лета охватила все муниципалитеты округа.

В окружной столице Этнокультурный центр НАО устраивал игровые четверги на площади «Марад` сей» для детей младшего и среднего возраста и провел серию мастер-классов по рукоделию. Ненецкий краеведческий музей организовал интерактивные занятия, экскурсии, и уроки по изготовлению традиционных игрушек.

Коллектив дворца культуры «Арктика» проводил игры на свежем воздухе, интерактивные программы и обучающие занятия. В библиотеке им. Пичкова в течение всего лета дети принимали участие в акции «По книжным тропинкам», в ходе которой получали задания, искали ответы и набирали баллы.

В искательском клубе «Созвездие» организаторы готовили развлекательные программы, спортивные акции, концерты и семейные занятия.

Сельские дома культуры также предлагали детям участие в мастер-классах, квестах, развлекательных игровых и обучающих программах, дискотеках и других мероприятиях. Так, например, в Каратайке для детей и молодежи обустроили лаундж-зону «Юшар83», в Нижней Пеше вели работу дворовые площадки, в поселке Выучейский прошел фотокросс.

Региональная акция «Культурные каникулы» проходит в Ненецком округе пятый год подряд, её начало приходится на июнь, а завершение традиционно выпадает на начало нового учебного года.