Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22150/ privet

​В НАО подвели итоги педагогической конференции

30 августа 2019|17:30 196

​Ежегодное августовское совещание окружных работников образования стартовало накануне, собрав около 700 специалистов образовательной сферы региона. В числе мероприятий состоялось рабочее совещание с руководителями, заместителями и главными бухгалтерами учреждений. Завершили работу конференции традиционные педагогические чтения и Круглый стол для заместителей директоров по учебной и воспитательной работе.

Открывая совещание, руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина рассказала о реализации нацпроекта «Образование» на территории округа, о региональных проектах, уже достигнутых результатах и дальнейших планах. 

- Несмотря на то, что задачи нацпроекта носят долгосрочный характер и рассчитаны на срок до 2024 года, активная работа по его реализации ведётся нами уже сейчас. Не можем не отметить, что в этом году регион уже получил субсидии из федерального бюджета на создание в школах «точек роста», открытие стационарного и мобильного «Кванториумов», создание центра выявления и поддержки одаренных детей и создание кластера цифрового образования, - рассказала Лина Гущина. – Но, кроме того, что мы должны обеспечить детям максимально комфортные условия для учёбы, нам важно воспитывать в них личность, гармонично развитых и социально ответственных людей! Это наша главная задача! 

В ходе совещания участники также обсудили подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, повышение финансовой грамотности обучающихся, качество питания в образовательных организациях, а также особенности кадровой политики в сфере.

Фото: Екатерина Шутяк

Завершилась работа конференции проведением Круглого стола и традиционными педагогическими чтениями на тему «Повышение эффективности образовательного процесса путем внедрения инновационных технологий», которые прошли на базе Ненецкого регионального центра развития образования и средней школы №1. Работа велась по секциям дошкольного и начального образования, гуманитарного и естественнонаучного цикла предметов, художественно-эстетического образования, физического воспитания и ОБЖ, дополнительного и среднего профессионального образования.

Августовская педагогическая конференция проходит в Ненецком округе ежегодно. Она собирает представителей окружного профессионального образовательного сообщества, а также молодых специалистов и представителей общественности. 

В 2018 году участниками конференции стали порядка 600 окружных педагогов.