Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22164/ privet

​Родители и педагоги НАО приняли участие в Общероссийском родительском собрании

03 сентября 2019|09:19 115

Традиционную масштабную онлайн-встречу провела министр просвещения Ольга Васильева. Для участников из Ненецкого автономного округа мероприятие состоялось в форме видеоконференцсвязи на базе Ненецкого регионального центра развития образования.

На связь с центральной площадкой в Санкт-Петербурге наряду с другими регионами страны вышли представители профильного департамента, директора школ и родители школьников из НАО. В режиме диалога Ольга Васильева отвечала на актуальные вопросы, касающиеся отечественной системы образования.

Список вопросов сформирован родителями и учителями. Среди самых актуальных - сдача итоговых аттестационных испытаний, режим обучения, труд учителей и финансирование школ.

В ходе собрания были и прямые включения из регионов - родители интересовались новыми рекомендациями по использованию мобильных телефонов в школе, внедрением новых технологий, введением дополнительного иностранного языка в программу обучения, строительством Кванториумов и организацией цифровых пространств.

Ольга Васильева рассказала, что переход на "цифру" облегчит документооборот, а российская электронная школа - этот тот ресурс, который поможет сельским и удаленным от центра школам пользоваться уже накопленной информационной базой. Речь идет о театральных спектаклях, виртуальных библиотеках, возможности дистанционного обучения.

Отвечая на вопрос о большом количестве учебников и рабочих тетрадей для учеников начальной школы, Ольга Васильева ответила, что министерство работает над сокращением количества учебников и созданием единого образовательного пространства.

Отдельно в рамках собрания обсуждался вопрос родных языков народов Российской Федерации. Ольга Васильева рассказала, что на сегодняшний день существует запрос на изучение в школе 81 языка народов нашей страны, в том числе коренных и малочисленных. Первые 64 учебника по 8 языкам для начальной школы будут созданы уже до конца этого года. Также ведётся работа над созданием проекта Концепции преподавания родных языков.

Подводя итоги участия Ненецкого округа в онлайн-мероприятии, заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова отметила, что масштабное родительское собрание в таком формате – очень полезная практика.

- Мы можем отметить общие с другими субъектами вопросы, услышать о решении каких-то конкретных проблем на местах, что-то взять на вооружение для себя, - сказала Лиана Храпова. – К примеру, один из вопросов, заданных министру в рамках собрания, касался введения шахмат в школьную программу. Ольга Юрьевна рассказала, что в настоящее время такие уроки есть в программе 18 тысяч российских школ, при этом в 6% учебных заведений они проходят в первой половине дня и включены в обязательную учебную программу. Для НАО этот вопрос также актуален. Мы сейчас уделяем особое внимание тому, чтобы популяризировать этот вид спорта и увеличить количество учеников начальной школы, умеющих играть в шахматы.

Заместитель руководителя профильного ведомства напомнила, что в новом учебном году департаментом запланировано проведение соревнований регионального масштаба по данному виду спорта.

Посмотреть полную запись родительского собрания можно в официальной группе Министерства просвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

Первое Общероссийское родительское собрание с Министром образования и науки России прошло в 2014 году, с тех пор это событие стало ежегодным и существенно расширило географию участников. Сегодня оно охватывает всю страну.

Фото: Министерство просвещения РФ