Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22168/ privet

​Ненецкий округ впервые принял участие во Всероссийской акции «Капля жизни»

03 сентября 2019|14:32 173

Сегодня по всей России проходят акции и митинги, посвященные трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в Беслане и приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Жители Нарьян-Мара присоединились ко всероссийскому движению, возложив цветы, свечи и воду к «Стене памяти» в сквере городской средней школы №1.

Организаторами мероприятия выступил Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания молодежи НАО. Участие в митинге приняли старшеклассники, участники военно-патриотических клубов, юнармейского движения. С посланием к ребятам обратились уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова и уполномоченный по правам ребенка в НАО Галина Гуляева.

После торжественной части и минуты молчания каждый участник акции смог почтить память погибших и возложить цветы, а также поставить поминальные лампады к «Стене памяти» с фотографиями детей, погибших в Беслане. Вместе с цветами и свечами школьники округа поднесли к «Стене памяти» бутылочки с водой в рамках Всероссийской акции «Капля жизни». Жители Ненецкого автономного округа присоединились к ней впервые. Акция проводится в России второй год подряд.

- Сегодня мы хотим ввести ещё одну традицию. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых - дети. И все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды. Мы призываем вас символически поделиться своей водой с теми, кого уже с нами нет, - обратились к собравшимся организаторы мероприятия.

Представители патриотического центра продолжили раздавать лампадки по окончании митинга. Любой желающий сможет почтить память погибших в Беслане до 16.00.

15 лет назад эта трагедия унесла жизни 333 человек, в том числе 186 детей, 111 гостей школы, пришедших на линейку, 17 педагогов, 11 работников силовых структур.