Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22183/ privet

​Тельвисочные спортсмены представляют округ на «Президентских состязаниях» в Анапе

05 сентября 2019|09:16 126

С 5 по 25 сентября в детском центре «Смена» проходит финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Ненецкий округ представляет команда из Тельвиски, одержавшая победу в региональном этапе этих состязаний среди школьников 5-7 классов, проживающих в сельской местности.

Состязания в окружных населенных пунктах проходили в апреле текущего года и включали в себя такие дисциплины, как спортивное многоборье, веселые старты и творческий конкурс. Кроме тельвисочной команды за звание лучших боролись школьники из Харуты, Индиги, Хорей-Вера, Красного, Каратайки, Усть-Кары, Великовисочного, Нижней Пёши и Амдермы. Победители определялись в трех возрастных группах.

В эти дни во всероссийском этапе состязаний примут участие около двух тысяч школьников из 83 субъектов страны: 80 сельских и 80 городских классов-команд.

В обязательную программу соревнований входят - спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. Школьники могут продемонстрировать свое мастерство в дополнительных видах программы: плавании, бадминтоне, мини-футболе, шахматах и самбо.

Во время финала «Президентских состязаний» для ребят проведут встречи с олимпийскими чемпионами, мастерами спорта и тренерами, мастер-классы по различным видам спорта. Педагоги, в свою очередь, примут участие в круглых столах, познакомятся с инновационными проектами, образовательными программами в области физической культуры и спорта.

Президентские спортивные игры школьников проводятся ежегодно с 2010 года согласно Указу Президента Российской Федерации. Главная задача таких соревнований - пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся, привлечение детей и молодёжи к занятиям спортом. Игры проводятся в четыре этапа - школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

В НАО мероприятие проводится за счёт средств регионального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта в Ненецком автономном округе».