Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22192/ privet

​Краеведческому музею 6 сентября исполняется 85 лет

05 сентября 2019|17:44 101

Сегодня в Ненецком краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Музей 85+», приуроченной юбилею со дня основания учреждения. Представители окружных органов власти поздравили коллектив главного центра по сохранению истории НАО с наступающим праздником, а также вручили памятные награды ветеранам музейного дела и заслуженным краеведам.

Обращаясь к работникам учреждения, заместитель губернатора НАО Михаил Васильев поблагодарил их за преданность своему делу, за вклад в возрождение духовности, развитие краеведения в регионе и сохранение подлинной истории округа. Вице-губернатор вручил юбилейные медали «90 лет НАО» старшему поколению сотрудников учреждения, ветеранам музейного дела и краеведам. Всего памятных наград удостоились 14 жителей НАО.

Также Почётными грамотами и Благодарственными письмами Департамента образования, культуры и спорта НАО за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие музейного дела сотрудников учреждения наградила руководитель ведомства Лина Гущина.

На сегодняшний день в Ненецком краеведческом музее работает более 40 человек. В учреждении содержится более 14 тысяч единиц хранения основного фонда и более 27 тысяч единиц научно-вспомогательного фонда. Широко представлен ряд коллекций. Одна из составляющих фонда – научная библиотека, насчитывающая порядка 10 тысяч книг и журналов.