Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22218/ privet

​Школьники из НАО принимают участие в Президентских спортивных играх

10 сентября 2019|12:12 109

Сборная команда средней школы № 1 имени П.М. Спирихина в эти дни защищает честь Ненецкого округа на финальном этапе Президентских спортивных игр школьников - 2019 в образовательном центре «Орленок». Подростки 12-13 лет со всей страны будут состязаться в четырёх обязательных и шести дополнительных видах спорта. Организаторами соревнований являются Министерство просвещения РФ и Министерство спорта РФ.

В течение трёх недель, с 9 по 30 сентября, почти 2 тысячи школьников из 84 субъектов России будут соревноваться в таких дисциплинах, как баскетбол (3х3), настольный теннис, шашки и лёгкая атлетика. Кроме обязательной программы, каждая команда выбирает один вид спорта из шести предложенных дополнительно. В этом году это - лапта, гандбол, тэг-регби (5х5), плавание, городошный спорт и спортивный туризм. Школьникам из НАО предстоит испытать свои силы в программе по городошному спорту.

Победителей определят в командном и общекомандном зачётах.

Для участников игр также подготовлена образовательная программа, включающая творческие и интеллектуальные игры, мастер-классы, встречи с олимпийскими чемпионами и известными деятелями искусства.

Президентские спортивные игры школьников проводятся ежегодно с 2010 года согласно Указу Президента Российской Федерации. Главная задача таких соревнований - пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся, привлечение детей и молодёжи к занятиям спортом.

Игры проводятся в четыре этапа - школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Ежегодно в соревнованиях школьного этапа принимают участие более 6 млн детей.

В НАО мероприятие проводится за счёт средств регионального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования в Ненецком автономном округе».

Фото: Антон Тайбарей