Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22247/ privet

​В Нарьян-Маре стартовал исторический квест «Машина времени»

13 сентября 2019|15:58 96

Проект посвящен 90-летию со дня образования Ненецкого автономного округа. Первыми участниками игры стали ученики окружных школ и студенты.

Городскую агломерацию разделили на зоны, в каждой можно найти QR-код с вопросами, посвященными определенному десятилетию окружной истории. Первый вопрос зашифрован в коде на пощади Марад’ сей, тема – период 2010-х годов. Всего вопросов 10. При последовательном прохождении игроки все дальше будут продвигаться по истории региона и закончат 20-ми годами прошлого века.

Принять участие в квесте может любой желающий. Для этого необходимо скачать с сайта проекта карту Нарьян-Мара и п. Искателей. Вопросы зашифруют в двухмерный код, который будет необходимо найти и считать при помощи смартфона, после чего на устройстве отобразится информация, необходимая для прохождения этапа.

Как сообщили в Региональном центре молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи, основная задача квеста заключается не в сборе правильных ответов, а в популяризации истории родного края. В случае, если ответ участника будет неверным, он получит историческую справку с корректной информацией.

По задумке организаторов, коды с вопросами должны сохраниться на протяжении длительного времени, чтобы пройти задания можно было даже спустя несколько лет.

Фото: пресс-служба Администрации НАО