Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22252/ privet

​Житель НАО удостоен звания мастера спорта России

13 сентября 2019|17:34 131

Удостоверение и наградной знак лыжнику Ивану Дедкову вручила сегодня заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

Фото: Екатерина Шутяк

Спортсмен выполнил нормативы, необходимые для присвоения звания, в апреле 2018 года на Чемпионате России в Мурманской области. Сам Иван Дедков говорит, что долго шел к этому званию, тренируясь по 5-6 часов в день.

Иван Дедков начал заниматься лыжным спортом в 2007 году. После 9 класса поступил в училище олимпийского резерва Москвы, затем получил высшее образование в Смоленской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Тренер лыжника – Андрей Речков, ученики которого не раз становились победителями и призерами соревнований различного уровня. Помимо Ивана Дедкова за время своей работы он подготовил троих мастеров спорта.

Иван Дедков – спортсмен Школы олимпийского резерва «Труд». Она осуществляет подготовку резерва для спортивных сборных команд округа и страны в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, утвержденными Министерством спорта России. Этот формат работы окружного учреждения нацелен на достижение спортсменами высоких профессиональных результатов. В настоящее время учреждение на таком уровне работает по семи (олимпийским) видам спорта.

Фото: Екатерина Шутяк