Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22257/ privet

​В Ненецком краеведческом музее открылась интерактивная VR-экспозиция

14 сентября 2019|15:39 143

Сегодня в Ненецком краеведческом музее состоялась презентация интерактивной экспозиции виртуальной реальности (VR), посвященная 90-летию со Дня образования НАО. Открытие экспериментального проекта стало возможно благодаря финансовой поддержке партнеров Харьягинского СРП.

Фото: Алексей Орлов

VR-экспозиция представляет собой сенсорную панель, на которой изображена карта Ненецкого автономного округа с обозначенными на ней населенными пунктами. Любой желающий может надеть специальные очки и виртуально посетить уникальные природные и культурные памятники НАО – «Каньона «Большие ворота», «Каменный город», музей-заповедник «Пустозерск», а также побывать на объектах Харьягинского месторождения.

На торжественной церемонии открытия заместитель губернатора Ненецкого округа Наталия Сидорова поблагодарила недропользователей за оказание финансовой помощи, а также отметила, что VR-экспозиция – это первый цифровой проект такого масштаба в области культуры.

- За время сотрудничества округа с компанией нам уже удалось воплотить в жизнь ряд проектов в области образования и спорта, а теперь и сфера культуры входит в их число. Такой значимый инструмент по изучению родного края – это один из механизмов для реализации в НАО Указа Президента, где обозначена основная цель – это воспитание гармонично развитой личности на основе культурных ценностей, - сказала Наталия Сидорова.

В свою очередь, начальник Правового управления ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» Александр Томилов подчеркнул, что компания решила поддержать этот экспериментальный проект, потому что в нём видится серьёзный потенциал.

- Помимо того, что он может способствовать развитию туризма в регионе, он позволит говорить с подрастающим поколением на одном языке. Мы надеемся, что с появлением VR-экспозиции юные жители НАО будут с интересом приходить в музей и каждый раз открывать для себя что-то новое, - отметил Александр Томилов.

В рамках реализации проекта инвесторы Харьягинского СРП передали Ненецкому краеведческому музею VR-оборудование, включающее сенсорную панель (разрешение 4К, диагональ 55 дюймов), шлем виртуальной реальности, системный блок, программное обеспечение интерактивной экспозиции.

В дальнейшем новые видеоматериалы для музея планирует поставлять Региональная молодежная общественная организация содействия защите окружающей среды «Грин Хоум», которая ежегодно организует зимние снегоходные экспедиции по территории округа.