Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22270/ privet

​Елена Кудряшова провела «Диалог на равных» с молодежью Ненецкого округа

16 сентября 2019|17:35 123

В минувшие выходные в Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. В.Г. Волкова в Нарьян-Маре состоялась встреча ректора Северного Арктического Федерального университета им. М.В. Ломоносова Елены Кудряшовой с молодыми жителями округа в рамках проекта «Диалог на равных». В беседе с ректором приняли участие старшеклассники и студенты организаций среднего профессионального образования НАО.

В ходе встречи Елена Кудряшова поздравила ребят с юбилеем округа и отметила, что 90-летие НАО совпало с 90-летием высшего профессионального образования на Севере, которое в Архангельске будет масштабно отмечаться в декабре текущего года.

Переходя на личные темы, Елена Кудряшова рассказала о том, как складывался её жизненный и профессиональный путь, и как она смогла реализовать себя на малой родине, в Архангельской области.

- Я – коренная поморка. Я родилась и выросла в Архангельске, закончила с золотой медалью среднюю городскую школу №3, которая сейчас уже носит статус академической, в числе ещё трёх архангельских школ. Потом я закончила педагогический институт по специальности «История, обществознание и английский язык», работала учителем в школе в Холмогорском районе. Затем продолжила обучение в аспирантуре, работала в институте, в Москве прошла докторантуру. При этом свою докторскую я писала в Оксфорде, потому что она была на основе англоязычных источников. Но я с удовольствием продолжала работу в родном городе, трудилась в институте, а потом уже и в университете, была заведующей кафедрой, работала в правительстве Архангельской области, дошла до вице-губернатора по социальным вопросам. А в 2010 году, когда в стране создали Федеральные университеты, Владимир Путин назначил меня ректором одного из 10 федеральных университетов страны - САФУ, - рассказала Елена Кудряшова, подчеркнув, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.

- На мой взгляд, для каждого человека особенно важно работать на благо своей малой родины, стремиться принести пользу тому краю, откуда ты родом, - отметила ректор САФУ.

Также в ходе встречи Елена Кудряшова рассказала представителям окружной молодежи о возможностях самореализации, которые сегодня предоставляет университет. Речь шла и о научной деятельности САФУ, и инновационных площадках, а также о преимуществах обучения в университете федерального значения.

«Диалог на Равных»  - это образовательный проект Федерального агентства по делам молодежи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса с активистами молодежных движений, старшеклассниками и студентами.