Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22276/ privet

​В НАО состоится совещание под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации

17 сентября 2019|10:35 98

19-21 сентября Нарьян-Мар примет участников семинара-совещания «Языки малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития». Совещание соберёт в столице региона порядка 130 представителей более 10 национальностей.

В программе – расширенное заседание Рабочей группы Минпросвещения России по внесению изменений в законодательство в сфере образования в целях закрепления особенностей реализации общеобразовательных программ в «кочевых школах», а также работа тематических секций и выездное совещание.

Участникам мероприятий предстоит обсудить вопросы подготовки педагогических кадров для системы общего образования по предметной области «Родной язык и родная литература».

Кроме того, в ходе совещания специалисты и руководители образовательных учреждений разберут проблемы учебно-методического обеспечения обучения родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также нормативно-правовое обеспечение сохранения и популяризации изучения родных языков.

Семинар-совещание состоится при поддержке Министерства просвещения РФ, Фонда сохранения и изучения родных языков народов России и Федерального агентства по делам национальностей.

Мероприятия реализуются рамках Международного года языков коренных народов, объявленного ООН. Его главная цель - привлечение внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активизации. План проведения Года языков коренных народов в России включает более 700 мероприятий.