Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22286/ privet

Проект «Арктический бал и Школа светских манер» стал лучшим в конкурсе творческих инициатив окружных НКО

18 сентября 2019|11:54 156

На реализацию инициативы региональной общественной организации по сохранению традиций и культуры народов «Возрождение» будет выделен 1 млн рублей из окружного бюджета. Итоги конкурса по предоставлению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры, подведены комиссией при профильном департаменте.

Фото: Антон Тайбарей

Прием заявок проходил с 12 августа по 4 сентября в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. Как отмечают в ведомстве, всего поступило четыре заявки, две из них не прошли первый этап конкурса – на соответствие документации требованиям. На второй этап вышли проекты ТОС «Старый аэропорт» и РОО «Возрождение», которые оценивались по четырем критериям. В их числе – значимость и актуальность, экономическая эффективность, социальная эффективность проекта и профессиональная компетенция участников. На основании сформированного рейтинга победителем стала РОО «Возрождение» с проектом «Арктический бал и Школа светских манер».

Этот проект нацелен на работу с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, и студенческую молодежь.

Планируется, что при его реализации для 50 участников будет организована школа светского воспитания, занятия в которой проведут приглашенные именитые тренеры, будут изучаться темы светского и делового этикета, классические танцы, тема костюма, а главное – организован тренинг для формирования уверенности в себе у подростков и молодежи. Итоговым мероприятием станет первый в Ненецком округе «Арктический бал», который пройдет под эгидой Года Театра в России. Также будет создан документальный фильм об участниках проекта.

Смета проекта составляет 1,25 млн рублей. Из окружного бюджета в виде гранта организация получит 1 млн рублей.

Данный конкурс грантов прошел в Ненецком округе в 2019 году впервые и был приурочен Году театра в России. Он нацелен на повышение активности социально ориентированных НКО, создание условий для их развития, а также реализацию творческих проектов в области культуры и искусства на территории Ненецкого округа.

Порядок предоставления грантов был утвержден в июне. Таким образом, в Ненецком автономном округе приступили к практической реализации поручения Президента РФ о поэтапном направлении некоммерческим организациям до 10% средств региональных программ для участия НКО в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджета.