Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22294/ privet

​В НАО стартовал второй этап проекта «Яндекс.Лицей»

18 сентября 2019|16:32 161

В Ненецком аграрно-экономическом техникуме проводятся очные собеседования для школьников по итогам онлайн тестирования. Всего заявки на поступление в «Яндекс.Лицей» подали более 100 юных жителей НАО. В результате отборочных испытаний ко второму этапу были допущены 76 человек.

По словам кураторов проекта в Ненецком округе, для успешного прохождения испытаний и получения проходного балла ребятам нужно было правильно решить 5 из 10 заданий теста.

- О допуске к следующему этапу школьники узнавали сами, получив письмо от компании «Яндекс.Лицей» с приглашением на собеседование. В течение этой недели ребята приходят на образовательную площадку в удобное для себя время и беседуют с преподавателями, - рассказала директор Ненецкого аграрно-экономического техникума Оксана Данилова. - Причем собеседование не требует от школьников демонстрации каких-то специальных знаний. А представляет собой беседу о том, как они связывают свою жизнь со специализацией программирования, кем они себя видят в дальнейшем, и насколько сильна их мотивация.

Этап собеседований завершится в конце текущей недели. По его итогам на обучение будут зачислены 30 учеников, показавших наилучшие результаты. Занятия в лицее начнутся с 1 октября.

«Яндекс.Лицей» – это нестандартный образовательный проект по обучению школьников программированию на языке Python. На сегодняшний день это один из самых популярных языков в мире, применение ему находится на крупнейших мировых площадках, таких, как YouTube, Yandex и даже NASA. Учебная программа рассчитана на два года. Обучение будет осуществляться бесплатно.

Обучение на этой цифровой площадке даст возможность молодым людям 14-16 лет освоить основы программирования на уровне студентов университета. По окончании двухлетнего обучения, они самостоятельно разработают приложение или проект, который попадёт в электронную базу программистов, доступную любому работодателю, представляющему корпорации мирового уровня.

В Нарьян-Маре «Яндекс.Лицей» будет работать на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума. Проект осуществляется в НАО при поддержке ОАО «Ненецкая нефтяная компания» .

Фото: Екатерина Шутяк